Volleyballkreis Köln

13. November 2019

Vereine

Die folgende Übersicht führt die Vereine des Volleyballkreises Köln und ihre am Spielbetrieb teilnehmenden Mannschaften auf (im Jugendbereich nach Altersklassen geordnet). In manchen Vereinen wird Volleyball nur in reinen Freizeitgruppen angeboten, die nicht in Ligen mitspielen, so dass nicht für alle Vereine Mannschaften verzeichnet sind.

Verein

Links

- Allgemein -

- Hobby -

Männer

Frauen

Jugend/m

Jugend/w

Mixed

Männer

Frauen

Stadtbezirk 1 – Innenstadt

(Altstadt-Nord, Altstadt-Süd, Deutz, Neustadt-Nord, Neustadt-Süd)

AVC 93

H

VL, LL (2)

VL, BeL

BeL

BeL

BSG Lufthansa

H

KL

BSV 69

H

BK

BK

BK

Deutzer TV

H

LL

BeL

BK (2)

FSG Lichtkreis

H

KT 43

H

OL

VL, BeL, BK

B: BeL

OL, BeL, BK

LL

BeL

KTB 1893

H

VL, KK

LL

SG Deutsche Bank

SGV 69

H

VL

SSV Griechenmarkt

SUN

SV Energiezufuhr

H

BeL

TuS Makkabi

H

BeL

VC Ikarus

H

BK

VV Deutz 66

WDR Aktiv

H

Stadtbezirk 2 – Rodenkirchen

(Bayenthal, Godorf, Hahnwald, Immendorf, Marienburg, Meschenich, Raderberg, Raderthal, Rodenkirchen, Sürth, Rondorf, Weiß, Zollstock)

Gothaer-SG

BeL

Rot-Weiß Zollstock

H

BeL, KL

BeL

TuS Rondorf

H

TV Rodenkirchen

H

OL

TV Sürth 05

H

BK

VfW Blau-Weiß

H

Stadtbezirk 3 – Lindenthal

(Braunsfeld, Junkersdorf, Klettenberg, Lindenthal, Lövenich, Müngersdorf, Sülz, Weiden, Widdersdorf)

ABC

H

BeL, BK

Ballgold

H

DJK Südwest

H

BeL

LL, BeL

A: BeL;
B: BeL (2);
C: OL (2)

VL, LL, KL, KK

BeL, BK

FC Junkersdorf

H

DL, OL, LL, BeL

2BL, DL, LL, BeL

A: NRW;
B: NRW;
C: NRW

A: OL;
B: OL, BeL;
C: OL

FV Campussport

H

OL, KL

Playa e.V.

H

SV Lövenich/Widdersdorf

H

A: OL

A: BeL;
C: BeL

BK, KK

BK

SV Weiden

H

C: BeL

BeL

BK

VC Weiden/Junkersdorf

VIG Weiden-Süd

Weidener SF

H

OL, LL

Stadtbezirk 4 – Ehrenfeld

(Bickendorf, Bocklemünd/Mengenich, Ehrenfeld, Neuehrenfeld, Ossendorf, Vogelsang)

ODEM

Polizei-SV

H

KK

SC Janus

H

BeL

TPSK

H

BeL, KL

TuS Ehrenfeld

H

VL, BK

BK

TV Ehrenfeld

H

LL, BeL (2), KL

Stadtbezirk 5 – Nippes

(Bilderstöckchen, Longerich, Mauenheim, Niehl, Nippes, Riehl, Weidenpesch)

TFG Nippes

H

BeL, BK (2)

B: BeL (2)

BK

VC Stellwerk Nippes

VV Dora 83

Stadtbezirk 6 – Chorweiler

(Blumenberg, Chorweiler, Esch/Auweiler, Fühlingen, Heimersdorf, Lindweiler, Merkenich, Pesch, Roggendorf/Thenhoven, Seeberg, Volkhoven/Weiler, Worringen)

DJK Wiking

H

BK

A: OL, BeL;
B: OL;
C: BeL

VL, LL

LL, BK

BeL, BK

SG Worringen

H

VV Impuls

Stadtbezirk 7 – Porz

(Eil, Elsdorf, Ensen, Finkenberg, Gremberghoven, Grengel, Langel, Libur, Lind, Poll, Porz, Urbach, Wahn, Wahnheide, Westhoven, Zündorf)

ASG Porz

H

LL

BeL

BSG Fliegerhorst Wahn

VL, BeL

DJK Frankonia Porz

H

KK

GSV Porz

H

SBC Wahn-Heide-Lind

TV Jahn Wahn

H

TV Rheingold Zündorf

H

BK (2)

C: BeL

BK

TV Urbach

H

KK

Stadtbezirk 8 – Kalk

(Brück, Höhenberg, Humboldt/Gremberg, Kalk, Merheim, Neubrück, Ostheim, Rath/Heumar, Vingst)

DJK Neubrück

H

LL

BeL, BK

LL

TS Rath-Heumar

H

LL, KK

Stadtbezirk 9 – Mülheim

(Buchforst, Buchheim, Dellbrück, Dünnwald, Flittard, Höhenhaus, Holweide, Mülheim, Stammheim)

Challengers SC

DJK Schönrath

H

Dünnwalder TV

H

KK

Indischer VC

MTV

H

VL, LL (2), BeL (2), BK (2)

A: BeL (2);
C: BeL

SV AXA

H

BK

TG Mülheim

H

TV Dellbrück

H

BK

KL

BeL

TV Flittard

H

KL

BK

VC Rosenmaar